Call-центр:

1408+7 800 080 18 90

 
Городской тел.:

+7 (727) 244 55 66

Система дистанционного обучения предпринимателей

Требуется ли лицензия для списания орг. техники?

Я индивидуальный предприниматель (ИП). Деятельность ИП - ремонт и обслуживание компьютеров и орг. техники. В ходе работы Заказчики требует лицензию для списания орг. техники. Скажите, пожалуйста:

  1. насколько они правы?
  2. для списание орг. техники обязательно надо иметь лицензию?

Если да, то к кому и куда обратиться. Помогите, пожалуйста, на этот год не могу участовать в гос. закупе, так как в требованиях закупа Заказчика есть пункт, где Исполнитель должен иметь лицензию для списание оргтехники.
С уважением, Марат!


В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее:

Согласно п. 3 ст. 4 Закона Республики Казахстан «О лицензировании» установлен исчерпывающий перечень видов деятельности и подвидов деятельности подлежащих лицензированию.

В данном случае, такой вид деятельности как «Списание оргтехники» в перечне лицензируемых видов деятельности не установлен.

Исключением может являться списание оргтехники с дальнейшей утилизацией и переработкой экологически опасного оборудования. В данном случае необходимо руководствоваться Экологическим кодексом Республики Казахстан. Тем самым могут быть установлены определённые требования по безопасности процессов утилизации, которые регулируются нормативно-правовыми актами в области технического регулирования.

Государственным органом, осуществляющим регулирование в области технического регулирования, является Комитет по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Для получения разъяснений по вопросу технического регулирования Вам необходимо обратиться в Call-center Комитета по телефону 8-800-080-83-45.

В случае возникновения вопросов касающихся лицензирования той или иной деятельности, Вы можете обратиться напрямую в Правовую информационную службу Министерства юстиции по телефону +7 (727) 258-00-58.