info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Семипалатинский гематоген - гарантия пользы и лучших цен

News
12.07.2018

Семипалатинский гематоген - гарантия пользы и лучших цен

Гематоген как лечебно-питательное средство хорошо известен и детям и взрослым. «Гематоген» в переводе с греческого означает «рождающий кровь». Не являясь лекарственным средством, гематоген в то  же время является очень ценным БАДом. Именно этот особо ценный продукт решил производить один из семейских предпринимателей, и обратился за помощью в Фонд «Даму».

Дело было в ноябре 2016-го года. В ЦОП г.Семей обратилось руководство ИП «Таукебаева Г.А.» с просьбой подобрать оптимальную программу государственной поддержки данного производства. Консультант ЦОП была немного удивлена выбору такого продукта для производства, ведь общеизвестно, что долгие года 60% реализуемого в Казахстане гематогена производилось именно в Семее, ТОО ФК «РОМАТ». Потребность  рынка в товаре, предполагаемой к производству компанией, составляла на тот момент около  2,4 миллиона упаковок в год или 200 тысяч упаковок  в месяц. На рынке был представлен гематоген российского и белорусского производства, а также единственного казахстанского производителя – того самого ТОО ФК «РОМАТ».  Как оказалось впоследствии, данный завод планировалось закрыть, и в ближайшее время на рынке должна было образоваться ниша.

Итак, выбор программы был сделан – ЕППиРБ «Дорожная карта бизнеса» с  возможностью субсидирования 7% ставки вознаграждения БВУ, выбор был сделан в пользу АО «Народный банк Казахстана». И первый займ в данном БВУ в размере 51 000 000 тенге был получен на строительство производственного помещения, приобретение оборудования и первоначальный закуп сырья для производства гаматогена. После чего данный проект был одобрен на субсидирование в рамках ЕППиРБ «Дорожная карта бизнеса 2020».

Через короткое время в Семее появился мини-завод по производству гематогена. К 2017-му году компанией было  получено Свидетельство о государственной регистрации в Комитете по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Данное Свидетельство позволяло производить и реализовывать гематоген не только в Казахстане, но и страны ЕЭС. Но реализация проекта еще не была завершена.

В мае 2017-го года в ЦОП г. Семей обращается уже руководство ТОО «Rabat.kz» - правопреемник ИП «Таукебаева Г.А.». Создание новой компании производство гемотагена было отделено от основной деятельности клиента. Для окончания реализации проекта понадобилась дополнительная сумма в размере 12 225 000 тенге. И эту сумму банк одобряет заемщику под субсидии в рамках «ДКБ 2020».

Итак, сегодня производство функционирует в полную силу. По словам директора компании, Ишмуратова Виталия Камильевича, все получилось именно так, как он планировал. В короткие сроки удалось организовать дистрибуцию производимого продукта – помог опыт работы в фармацевтической сети, полученный им ранее. Сегодня налажены непрерывные поставки по всей аптечной сети Казахстана вкуснейшего, натурального и качественного продукта отечественного производства под торговой маркой «Rabat.kz»!