info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Алматинским предпринимателям рассказали, где взять деньги на открытие бизнеса

News
25.03.2016

Алматинским предпринимателям рассказали, где взять деньги на открытие бизнеса

В Алматы прошел открытый предпринимательский форум «Где взять деньги и ресурсы для бизнеса?». Его участниками стали представители Фонда «Даму», банков, Евразийской ассоциации франчайзинга, консалтинговых компаний и предприниматели города.

В рамках мероприятия потенциальным и действующим бизнесменам объяснили, г де взять деньги на открытие собственного дела, модернизацию и расширение имеющегося предприятия, какие ресурсы помогут сэкономить на оперативных расходах. Также предприниматели узнали, как получить грантовую поддержку, выгодные консалтинговые, страховые, бухгалтерские и другие услуги, как оптимизировать оплату налогов.

Специалист алматинского Центра обслуживания предпринимателей (ЦОП) Айгерим Хамитжанова провела индивидуальные консультации по программам государственной поддержки и программам Фонда «Даму». В основном начинающие бизнесмены интересовались вопросом получения грантового финансирования от Управления предпринимательства и индустриального развития Алматы, в рамках которого возможно безвозмездное получение до 3 млн тенге на инновационные проекты в приоритетных секторах экономики.

Действующие предприниматели искали ресурсы для модернизации и расширения своего бизнеса. Айгерим рассказала о новой технологии «Даму Блиц», в рамках которой предприниматель за 3-7 дней может получить в кредит до 30 млн тенге под 14% годовых. При этом он может воспользоваться инструментом субсидирования и снизить процентную ставку на 7-10%. Также предприниматели узнали о гарантии до 50%, которую Фонд «Даму» может предоставить в случае нехватки залогового обеспечения по кредиту.

Несколько предпринимателей изъявили желание подать заявку на получение грантового финансирования, а также кредита на расширение бизнеса.