info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

В Алматы прошел семинар в рамках поддержки открытия нового бизнеса

News
22.02.2016

В Алматы прошел семинар в рамках поддержки открытия нового бизнеса

В алматинском филиале Фонда «Даму» прошел семинар в рамках обучающего проекта «Поддержка открытия нового бизнеса». На участие в нем подали заявки 28 начинающих предпринимателей. К обучению были допущены двадцать проектов стартаперов, чьи проекты соответствовали следующим критериям: отношение к приоритетным секторам экономики, создание новых рабочих мест, социальный и экологический эффект проекта, а также наличие личного опыта работы в бизнесе.

В рамках семинара тренеры объяснили предпринимателям экономические и юридические нюансы в ведении бизнеса. После обучения слушатели писали бизнес-планы по своим проектам и защищали их перед жюри. В состав конкурсной комиссии вошли представители банков второго уровня, бизнес-среды, Управления по делам молодежи, коворкинг-центра «MOST» и регионального филиала Фонда «Даму».

По итогам защиты бизнес-планов определилась четверка проектов, получивших наибольшее количество баллов. Первое место занял Басибек Диас с проектом «Light Box», второе – Бахытжан Жантолепов (проект «Социальное проектирование»), третье – Азамат Абишев (проект «Образовательный центр»), четвертое место – Елена Ковлева (проект «Производство упаковок»). Все победители планируют участвовать в конкурсе на получение гранта в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020) и подать заявки на получение кредита в рамках новой технологии финансирования «Даму-Микро». Также победители имеют возможность пройти бесплатное дистанционное обучение навыкам коммерциализации бизнес идеи.