info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408 Online Damu

В Алматы обсудили вопросы поддержки животноводства

News
05.02.2016

В Алматы обсудили вопросы поддержки животноводства

В Алматы в редакции газеты «Жас-қазақ» прошел круглый стол для молодых предпринимателей Алматинской области. Участники мероприятия обсуждали самые острые вопросы по поддержке животноводства и сбыту производимой продукции. Также представители редакции, консультант алматинского Центра обслуживания предпринмателей (ЦОП) Олжас Сыдыков и бизнесмены говорили о механизме получения продуктов субсидирования от различных институтов развития страны.

Животновод Аслан Есжанулы рассказал, что при поддержке государства смог увеличить поголовье скота с 300 голов до 900. Фермер отметил, что для получения субсидии «Казагрофинанс» предпринимателю нужно собирать множество документов, что для простого крестьянина из глубинки являтся не легким делом, и предложил облегчить процедуры по расмотрению субсидии хотя бы для малого бизнеса.

Также участники круглого стола обсудили вопрос о введени новейших технологий в сельском хозяйстве и о необходимости наращивать знания в области животноводства наших крестьян. В ходе дискусии Олжас Сыдыков отметил, что в рамках программы «ДКБ-2020» помимо финансовой предприниматели могут получить и нефинансовую поддержку, направленную на повышение компетенции предпринимателей. Также представитель Фонда «Даму» рассказал о новой программе «Даму-Микро», в рамках которой также можно воспользоваться инструментами субсидирования и гарантирования.