info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

При поддержке Фонда «Даму» житель Актюбинска сделал первый шаг к открытию компьютерного класса для незрячих

News
24.03.2016

При поддержке Фонда «Даму» житель Актюбинска сделал первый шаг к открытию компьютерного класса для незрячих

В конце минувшей недели в актюбинском Центре обслуживания предпринимателей в рамках программы «Даму-Комек» состоялось вручение оргтехники и мебели инвалиду первой группы Сергею Островскому.

Сергей Островский – инвалид с детства. В 2011 году после неудачной операции он окончательно потерял зрение. Однако не озлобился, а задался целью оказывать помощь незрячим, особенно детям. В конце прошлого года он открыл фонд поддержки детей-инвалидов, теперь планирует открыть компьютерный класс для обучения незрячих.

– Человек, потерявший зрение, имеет полное право общаться с людьми и реабилитироваться. Пять лет назад я с помощью специальной программы обучился компьютерной грамотности и теперь общаюсь через интернет с такими же людьми, как и я, – говорит Сергей.

Начинающий предприниматель уверен, что благодаря компьютерным навыкам многие ивалиды могли бы получить работу. По данным Сергея, в Актюбинской области – более тысячи инвалидов по зрению, но официально зарегистрировано меньше.

– Многие из них живут в районах, кому-то стыдно идти регистрироваться, они сидят дома, им не с кем общаться. Если их обучить, дать компьютер и интернет, они смогут и сидя у себя в селе найти друзей по всему миру, – считает Островский.

В планах Сергея – открытие компьютерного класса, однако пока у него нет помещения и компьютеров. За помощью он обратился в Фонд «Даму», где по программе «Даму-Комек» ему вручили компьютер и компьютерный стол. Теперь предприниматель планирует подать заявку на грантовое финансирование в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».