info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408 Online Damu

Семейский механический завод

News
09.09.2019

Семейский механический завод

Идея создания дробильно-сортировочного комплекса при ТОО «Семейский механический завод» пришла к руководству компании в 2017-ом году. Сам завод является незаменимым звеном в группе компаний строительно-производственного направления, в которую помимо вышеназванного завода входит ТОО «СемАЗ» и ТОО «Фирма Азия». Завод долгие годы был кластером линии по производству кузовов SHAANXI MAN, сборку которых осуществлял ТОО «СемАз». ТОО «Семейский механический завод» производил кузова для данной техники. Так же в 2007 году ТОО «Фирма Азия» открывает завод железобетонных изделий для обеспечения собственных нужд при строительстве жилых домов и объектов культурного назначения и на ТОО «Семейский механический завод» выпадает новая функция. Теперь он должен стать сырьевым придатком ТОО «Фирма Азия».

IMG-20190902-WA0044.jpg

Сырье для производства ЖБИ долгое время приобреталось у Комбината нерудных материалов. Постепенно руководство компании пришло к мнению, что в этой сфере можно значительно сэкономить, организовав добычу сырья собственными силами. Для начала компания получила в собственность карьер для добычи гравия. За счет кредитных средств в размере 70 000 000 тенге, полученных в АО «Народный банк Казахстана», был приобретен дробильно-сортировочный комплекс. В 2017-ом году по проекту было одобрено субсидирование в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» в размере 7% при общей ставке банка 14,5%. Однако, впоследствии компания поняла, что этого мало. Для функционирования комплекса необходимо обеспечить его соответствующей инфраструктурой.

IMG-20190902-WA0045.jpg

-Буквально в 200 метрах от места дислокации нашего дробильно-сортировочного комплекса располагается промышленная зона «Өндіріс», - рассказывает директор ТОО «Семейский механический завод» Бахаев Нуржан Амангельдиевич. - Поэтому первым делом мы решили обратиться в СПК «Ертіс», чтобы попытаться расположить всю инфраструктуру комплекса на территории этой зоны. И буквально за 2 месяца получили всю разрешительную документацию на подведение коммуникаций и аренду земельного участка. Такая скорость была весьма кстати, ведь работникам дробильно-сортировочного комплекса срочно было необходимо хозяйственное помещение. Но на данные цели нужны были немалые средства. И тогда вновь было принято решение обратиться в банк за заемными средствами. Именно в это время мы рефинансируем имеющиеся кредитные обязательства в Jýsan Bank и открываем новую кредитную линию в размере 140 000 000 тенге. Естественно, тут же подаем документы на субсидирование процентной ставки по проекту. Ведь уже на практике знаем, что государственная поддержка в этом отношении весьма ощутима.

IMG-20190902-WA0046.jpg

Кредитная линия под 14% годовых также приняла участие в Программе «Дорожная карта бизнеса 2020» в части субсидирования процентной ставки. Ставка субсидирования при этом составила 5,6%. Сегодня дробильно-сортировочный комплекс компании производит 300 тонн щебня, 700 тонн строительного песка и 500 тонн гравия ежедневно. Большая часть продукции поставляется в дочернюю компанию ТОО «Фирма Азия», используется для производства железобетонных изделий, которые в дальнейшем компания использует для строительства стратегически важного культурно-развлекательного объекта в городе Семей – Абай-Арены, а также жилых домов в поселке «Карағайлы». Оставшаяся часть продукции поставляется в ТОО «Сәт Транс» и ТОО «Олжас». Проблема с инфраструктурой сегодня также решена. По проекту были возведены хозяйственные помещения для сотрудников комплекса и создано порядка 50-ти новых рабочих мест.

 

Лайфхаки от директора ТОО «Семейский механический завод»
Бахаева Нуржана Амангельдиевича

1.   Никогда не экономьте на сотрудниках. Довольный сотрудник – залог продуктивной работы всего предприятия. Для сотрудников нашего дробильно-сортировочного комплекса имеются помещения, где они могут принять пищу, переодеться, а также принять душ после тяжелого трудового дня. Наши сотрудники обеспечены бесплатным питанием и всеми условиями для эффективного труда.

2.   Не экономить на основных средствах. Сегодня мы возвели на объекте современный дробильно-сортировочный комплекс. Он обошелся нам в довольно крупную сумму, но мы полностью удовлетворены результатом. Комплекс позволяет нам вести круглогодичную работу, без зимних простоев.

3.   Использовать все существующие возможности для государственной поддержки бизнеса. Сегодня ссудная нагрузка на наш бизнес по проекту довольно серьезная, однако за счет государственных субсидий нам удалось значительно ее облегчить. Финансовая грамотность для предпринимателя – залог успеха бизнеса. 

Контактная информация: РК, г.Семей, ул. 2-я Водная, 9 А. Телефон: 8 (7222) 631628.