info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Продукцию ТОО «Шымкент-Кашемир» уже знают во многих странах

News
10.12.2019

Продукцию ТОО «Шымкент-Кашемир» уже знают во многих странах

ТОО «Шымкент-Кашемир» - завод по переработке шерсти и выпуску из нее пряжи и стеганых одеял. На сегодня полностью введена в эксплуатацию первая очередь предприятия – цех по первичной обработке шерсти-мойки и чесания. Цех создан прежде всего для оснащения сырьем собственного производства, излишки экспортируются в Китай. Объем поставок до 2000 тонн мытой и чесанной шерсти в год. На предприятии используется местное сырье, тем самым стимулируя развитие отрасли в целом.

По словам директора завода, молодого предпринимателя Саната Шаганбекулы, предприятие по своим масштабам практически единственное в Казахстане в своей отрасли.

Почему именно верблюжий пух? Потому что такие одеяла гипоаллергенные, хорошо удерживают тепло, испаряют влагу и благоприятно влияют на здоровье.

«Крупные заводы по первичной обработке шерсти известные еще с советских времен-сейчас стоят. К сожалению, данный вид производства относится к низкоприбыльной отрасли и требует больших вложений. Но за счет нахождения в СЭЗ и существования отдельных видов льгот и преференций, мы можем работать и развиваться» - рассказывает Санат Шаганбекулы.

Фото 0.jpg

В октябре 2017года на пополнение оборотных средств завод получил кредит с АО «Bank RBK». Процентная ставка для предприятия составила 17%, из которых Фонд «Даму» субсидирует 7%.

В настоящий момент идут работы по введению второй очереди предприятия. Цех по производству гребенной шерстяной ленты уже готов. Закуплены и установлены часть станков, выпускаются пробные партии.

У продукции компании высокое качество, не уступающее монгольским, итальянским, греческим и российским аналогам, но по более доступным ценам.

Подробнее об продукции ТОО «Шымкент-Кашемир»» можно узнать по телефону: +7 701 981 06 247 

https://cashmere.satu.kz/

   Фонд «Даму». Наша поддержка – Ваше развитие!