info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

Растение полезное для здоровья и красоты

News
12.12.2019

Растение полезное для здоровья и красоты

Софлор - это растение популярное во всем мире. Он широко применяется в народной медицине. Чай, заваренный на его цветах, хорошо очищает почки, разжижает кровь, снижает давление. Масло из сафлора, выращенного на казахстанских полях, считается экологически чистым, ценным питательным продуктом. Ничуть не уступает подсолнечному, а по многим показателям превосходит его. Медики рекомендуют его при нарушении обменных процессов в организме и других хворях.

20190301_145340.jpg

Одним из первых в Туркестанской области запустило производство сафлорового масла ТОО «Сапа 2002». Компания начала свою деятельность в 2002 году, занимается выращиванием и реализацией элитно-семеноводческих семян сафлора, пшеницы и люцерны, производством и реализацией сафлорового масла. Основателем является Аширов Нуржан Сапабекович.

Производственные мощности мини-завода рассчитаны на переработку двух тонн сырья в сутки. Это многоотраслевое рентабельное хозяйство имеет собственные сафлоровые плантации. Весь урожай масличной культуры само и перерабатывает. А также приобретает ее у других сельхозпроизводителей.          

Производственная мощность оборудования составляет 1 тн. масла в час. Согласно предоставленным данным в 2017 г. произведено 1400 тонн масла, а в 2018 году 500 тонн. Стоимость одной бутылки сафлорового масла составляет 1 600 тенге. Масло производится и реализуется под торговой маркой «Сапа».

В связи с увеличением производства, объема собственного выращиваемого сафлора недостаточно для производства масла, поэтому ТОО «Сапа-2002» обратился в АО «Народный Банк Казахстана» для оформления кредита под 6% в рамках Программы «Даму Өндіріс» в целях закупа сырья для увеличения объема производства. Банк одобрил финансирование проекта, а Фонд «Даму» предоставил свою гарантию на недостающую часть залога.

Благодаря льготному кредиту в рамках государственной Программы «Даму Өндіріс» цех по производству софлорового масла фукционирует по адресу Туркестанская область, Казыгуртский район, с.Шарбулак, ул. Батырбекова, д.1А