info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

От гранта до кредита

News
07.02.2020

От гранта до кредита

История компании ТОО «Мастер Макет Казахстан» это наглядный пример того, какие виды государственной поддержки можно получить предпринимателю. Компания на рынке рекламы с 2013 года. У фирмы два направления: это производство наружной рекламы и изготовление промышленных, архитектурных макетов. По словам руководителя компании Джусупова Аслан Абуталиповича, фирма ставит перед собой цели и уверенно идет к их достижению. Так первое достижение компании – это приобретение собственного оборудования, следующий важный этап в жизни фирмы – это строительство уже собственного производственного цеха. Следующую цель, которую перед собой ставит Аслан Джусупов – это наращивание оборотов, расширение рынка сбыта продукции, и как следствие - увеличение количества работников до 50 человек. Сейчас штат компании составляет десять человек.

IMG-20200205-WA0008.jpg

В начале своей деятельности ТОО «Макет Мастер Казахстан» размещались в небольшом офисе бизнес-инкубатора и занималась изготовлением макетов для школ, университетов на 3d принтере. В 2013 году компания стала обладателем государственного гранта в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020». На средства гранта было приобретено дополнительное оборудование. Расширился спектр услуг, заказы стали расти, и появилась идея открытия второго направления - изготовление наружной и внутренней рекламы. Было нелегко, были взлеты и падения, но упорство и вера в свою идею привели компанию к тому, что на сегодняшний день компания уверенно стоит на ногах.

IMG-20200205-WA0012.jpg

В 2017 году компания получила лицензию на производство государственной символики. ТОО «Макет Мастер Казахстан» известна на рынке, как компания производящая продукцию качественно и в срок. Рынок потребителей расширяется и вскоре встал вопрос о собственном здании, где могли бы располагаться офис компании и производственный цех.

IMG-20200205-WA0010.jpg

Деньги на строительство собственного здания компания получила в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Кредит был одобрен АО «Народный банк Казахстана», ставка по Программе составила 14,25 %, из которых 40 % - субсидируется государством. Также компании понадобилась поддержка в виде гарантирования по кредиту.

@maket.master.pavlodar