info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408 Online Damu

О внесении изменений в государственные программы поддержки предпринимателей, реализуемые Фондом «Даму»

News
17.03.2020

О внесении изменений в государственные программы поддержки предпринимателей, реализуемые Фондом «Даму»

В связи с введением чрезвычайного положения в Республике Казахстан из-за неблагоприятной обстановки, связанной с распространением коронавируса COVID-19, сегодня, на заседании Правительства РК были утверждены антикризисные меры по поддержке предпринимательства и отечественного производства.
В рамках принятых мер вносится изменения в постановления Правительства РК «Об утверждении Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» и «О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства», которые должны существенно повлиять на поддержание и развитие микро, малого и среднего бизнеса.
Для непрерывной реализации государственных программ «ДКБ-2025» и «Экономика простых вещей», достижения положительного социально-экономического эффекта от них, требуется унификация ставок и расширение видов деятельности по программам кредитования, что позволит довести кредитование с использованием инструментов господдержки до 1 трлн. тенге.   
Планируется:
1.    внести изменения в части увеличения сумм кредитования с применением гарантирования на недостающую часть залогов;
2.    снятия отраслевых ограничений;
3.    включение новых участников в госпрограммах, таких как МФО;
4.    включение новых инструментов господдержки (субсидирование МФО, гарантирование заемщиков лизинговых компаний, гарантирование факторинговых операций и банковских гарантий и т.д.)

Также, изменение базовой ставки повлияло на процентные ставки по кредитам в сторону увеличения. В связи с чем, предпринимается мера по унификации ставки для предпринимателя на уровне 6%.
Планируемые изменения по инструментам госпрограмм представлены в нижеуказанной инфографике:
гарант орыс.jpgсубс орыс.jpg