info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

В Костанайской области прошел пресс-тур по предприятиям, получившим господдержку

News
07.09.2020

В Костанайской области прошел пресс-тур по предприятиям, получившим господдержку

28 августа текущего года Костанайский филиал Фонда «Даму» провел пресс-тур по предприятиям, получившим господдержку в рамках программ «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей». Журналистам печатных и телевизионных СМИ были представлены три компании области, которые воспользовались субсидированием процентной ставки по кредитам и частичным гарантированием Фонда.

Тэрра (4).jpg

Молодая компания «Terra Meat», производящая продукты питания из мяса, намерена увеличить объем производимой продукции. На сегодняшний день компания отправляет мясные изделия в 14 городов Казахстана. Для покрытия спроса качественным товаром предприятие на кредитные средства приобрело оборудование и рефрижератор на сумму 45 млн. тенге под 13% годовых. ТОО будет оплачивать кредит под 6,5% годовых, а разницу компенсирует Фонд «Даму».

«40 млн. тенге ушло на приобретение оборудования для лепки, холодильников российского, польского и немецкого производства. Налажено производство до 3-х тонн продукции в день, именно полуфабрикатов", - отмечает руководитель отдела продаж ТОО «Terra Meat» Нурлан АМАНТАЕВ.

Азурит (3).jpg

Получателем государственной поддержки бизнеса стала и компания «Азурит» ПТФ. Организация производит спецодежду, средства индивидуальной защиты и школьную форму более 20 лет. На сегодняшний день она обеспечивает продукцией жителей и предприятия региона и всего Казахстана. Для увеличения производственных мощностей и ассортимента компания обратились в Сбербанк, где взяла 3 кредитных линии. Общая сумма составила 57 млн. тенге со ставкой вознаграждения 15% годовых, из которых 9% годовых возмещает государство в лице Фонда «Даму». На заемные средства компания закупила швейное и вышивальное оборудование, а также пополнило оборотные средства.

«В 2019 году в августе мы взяли кредит на оборудование. Это способствовало увеличению производства. Купили вышивальное оборудования, 15 специализированных машин, программу для приготовления лекал. Увеличились темпы, стало проще изготавливать лекала. В 2018 году когда не было еще оборудования, мы изготавливали 11 тысяч изделий в год, в 2019 году - уже 15 тысяч, с начала этого года – 7 тысяч костюмов и 280 тысяч масок сшили для предприятий», - рассказывает коммерческий директор компании Наталья ТОКУН.

Также Фонд «Даму» оказывает поддержку и выступает гарантом на залог до 85% от суммы кредита начинающим бизнесменам и стартаперам. В числе которых, молодой предприниматель Максим Падерин. Он стал получателем льготного кредита в минувший понедельник. Ветеринарная клиника «ДОГМА, которую открыл Максим, зарекомендовала себя как учреждение, где оказывают профессиональную и квалифицированную помощь животным. Клинике был необходим современный аппарат УЗИ-диагностики. Данного сканера на рынке ветеринарного УЗИ Костаная нет. Бизнесмен обратился в Фонд «Даму» по вопросу получения льготного кредита. Нурбанк поддержал проект и выдал кредит в размере 8 900 000 тенге. Так как своего залога у начинающего предпринимателя не было, Фонд предоставил свою гарантию на 85% от суммы кредита, остальные 15 % бизнесмен предоставил из собственных денежных средств.

«Мы открылись буквально 5 месяцев назад. У нас не было средств на покупку крупного оборудования. Мы узнали о программе государственной поддержки Фонда «Даму», обратились в банк с заявкой на кредит. Банк одобрил. В фонде нам предоставили гарантию, после чего мы получили кредит в банке. Заказали УЗИ оборудование, на днях его должны уже доставить», - делится руководитель клиники Максим ПАДЕРИН.