info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408 Online Damu

Помощь по «Даму-Комек» оказана в Астане

News
21.01.2016

Помощь по «Даму-Комек» оказана в Астане

В столичном филиале Фонда «Даму» вручены сертификаты на получение безвозмездных грантов предпринимателям с инвалидностью - участникам благотворительного конкурсного проекта «Жұлдыздарға қара» - «Посмотри на звезды».

Победителями данного проекта стали Асылбек Мусабеков и Виктор Ремпель.

Благодаря полученным сертификатам Асылбек Амарович и Виктор смогут приобрести оборудование, которое необходимо им для полноценного ведения своего дела.

В своей заявке Асылбек Амарович указал, что нуждается в хорошей швейной машинке. Несмотря на свой почтенный возраст – Асылбеку Амаровичу 70 лет – он открыл свое небольшое швейное ателье, в котором вместе с ним работает и его дочь Алтынай – профессиональная швея и закройщица. При поддержке акимата Асылбеку Амаровичу выделено помещение под швейный цех, и теперь новая швейная машинка – подарок организаторов конкурса «Посмотри на звезды» - будет радовать своих новых хозяев, помогая им в нелегком их труде. В планах Асылбека Амаровича – получение льготного финансирования по программе Фонда «Даму», для закупа в большом количестве хороших и добротных тканей, фурнитуры. Для этого он планирует начать переговоры с потенциальными поставщиками с Алматы и Китая.

Второй победитель нашего конкурса – Виктор Ремпель уже не «новичок» в бизнесе, с 2013 года он вместе с мамой Любовью Эмануиловной начал производство мужских аксессуаров – бабочки-самовязы (детские, взрослые), галстуки (с инициалами), платки.

Особенность бабочек, которые шьют предприниматели Ремпель – это, то, что они «трансформеры» и одну бабочку можно завязать несколькими способами.

Заболевание Виктора не является помехой, и на сегодняшний день он сам является модельером-конструктором, дизайнером и руководителем в одном лице. А все ручную работу выполняет его мама Любовь Эмануиловна – профессиональная швея.

Сертификат на получение вязальной и швейной машинок как нельзя оказался кстати, теперь можно будет некоторые работы автоматизировать.

От себя добавим, что такой благотворительный конкурсный проект (www.damu-komek.kz/1108) организуется ежегодно во всех филиалах Фонда «Даму», для участия в котором достаточно обратиться в свой Центр обслуживания предпринимателей (ЦОП) при Фонде «Даму» по месту жительства, а консультанты ЦОП помогут со сбором и заполнением необходимой документации по проекту. В Астане мы ждем вас по адресу: ул. Кажимукана, 8А.