info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408 Online Damu

Переработка масличных культур реализована в СКО

News
17.04.2024

Переработка масличных культур реализована в СКО

ТОО «Тайынша Май» является одним из самых крупных предприятий сельскохозяйственного кластера северного региона. Данный проект был реализован в рамках стратегических программ Республики Казахстан «Нұрлыжол» и «Один пояс – один путь Шелкового пути» Китайской Народной Республики. Реализация в рамках инвестиционной программы по переносу производственных мощностей из КНР в Казахстан.

В 2016 году совместно с с китайской компанией Xi’an AiJu Cereals & Oil Industry Group Co., Ltd. запустили завод по переработке масличных культур в Тайыншинском районе. Завод оснащен современным оборудованием китайского производства.

Основным выпускаемым продуктом является рапсовое масло. Компания планирует довести общий объем емкостей для хранения зерна до 300 тысяч тонн и ежегодно экспортировать порядка 1 млн тонн зерна и продукции переработки, важно отметить, что завод имеет полное безотходное производство. 100% продукции завода успешно экспортируется в Китай.

Мощность завода «Тайынша-май» составляет 300 тысяч тонн в год. Льняное либо рапсовое масло нерафинированным отправляется в Китай цистернами, а уже там доводится до окончательных кондиций. Помимо масла из рапса делается шрот в качестве дополнительной кормовой продукции.

В 2022 году компании был одобрен кредит на пополнение оборотных средств по государственной программе «Экономика простых вещей» в АО «Fortebank» и Фондом Даму была снижена процентная ставка по кредиту с 21,25% до 7%.

Северо-Казахстанская область, Тайыншинский р-н,

с. Ильичевка, ул.Бесқарағай, д.33