info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408

РФ Фонда «Даму» по Павлодарской области подвел итоги деятельности за 2015 год

News
02.03.2016

РФ Фонда «Даму» по Павлодарской области подвел итоги деятельности за 2015 год

В минувший понедельник в Павлодаре подвели итоги работы регионального филиала Фонда «Даму». О результатах реализации Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020» журналистам местных СМИ рассказал директор филиала Е.Абенов и руководитель управления предпринимательства, торговли и туризма А.Досанов.

В прошлом году Региональным координационным советом (РКС) при областном акимате было одобрено 106 проектов на общую сумму 9,3 млрд тенге. Подписано 109 договоров субсидирования на общую сумму 2,7 млрд тенге. Целевых трансфертов на субсидии в 2015 году было выделено 2,1 млрд тенге.

Наиболее активно в реализации Программы участвовали ДБ АО «Сбербанк Казахстана» и Народный Банк.

Одним из крупнейших клиентов, получивших субсидирование в Павлодарской области, стало ТОО «УПНК-ПВ», построившее завод по прокалке кокса.

В 2015 году в рамках гарантирования проектов предпринимателей Фондом «Даму» одобрено 44 проекта на общую сумму кредитов один млрд тенге. Из них подписано 39 договоров гарантирования, сумма гарантий по ним составила 400 млн тенге.

Самым удивительным проектом 2015 года можно по праву считать ИП «Виктория» по предоставлению услуг экскаватора и гидромолота. Автор проекта – 19-летняя девушка –имеет соответствующую категорию водителя и очень гордится своей профессией машиниста экскаватора.

В рамках программ повышения компетенции за 2015 год в Центре обслуживания предпринимателей (ЦОП) по Павлодарской области было оказано 6 909 услуг 2 818 клиентам. Консультанты Центра ежемесячно сопровождают более 10 новых бизнес-проектов на финансирование по «Единой Программе «ДКБ 2020» через банки.

В феврале стартовали новые программы, рассчитанные на студентов, желающих грамотно выстроить свой бизнес. Для привлечения активной студенческой молодежи в предпринимательскую деятельность в 2015 году в рамках Иртыш Инвест Форума Фонд «Даму» заключил меморандум о сотрудничестве с Павлодарским государственным университетом им. С. Торайгырова. Это сотрудничество уже дает свои результаты: в рамках Республиканского конкурса «Start-up Bolashak» учащаяся Университета Бахтыгуль Касымова заняла третье место с проектом по переработке стекла (общая сумма гранта составила 5 млн. тенге).

В проекте «Обучение Топ-менеджмента МСБ» приняли участие шестнадцать павлодарских предпринимателей. В проекте «Деловые связи» – восемнадцать бизнесменов. В этом году планируется организовать стажировку за четырех предпринимателей Павлодарской области. Всего за пять лет реализации программы «ДКБ-2020» стажировку за рубежом прошли 22 руководителя компаний региона.

Фонд «Даму» уделяет большое внимание социальной ответственности бизнеса. Так, в 2015 году Фондом была оказана поддержка 12 начинающим и действующим предпринимателям с ограниченными возможностями.