info@fund.kz +7 (800) 080 18 90 | 1408 Online Damu

При поддержке фонда «Даму» пенсионеры Кызылординской области открыли свой бизнес

News
09.03.2016

При поддержке фонда «Даму» пенсионеры Кызылординской области открыли свой бизнес

В рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» пенсионеры тоже получают возможность создать свой собственный бизнес.

Кантай Кожантаева начала свою предпринимательскую деятельность, выйдя на пенсию. Индивидуальная предпринимательница проработала заведующей детского сада 20 лет, а после выхода на пенсию решила продолжить работать в собственном детском саду, который открыла в рамках господдержки. Кантай Кожантаева придерживается мнения, что пенсионный возраст - не помеха для создания собственного бизнеса.

- Достигнув пенсионного возраста, я без колебаний решила открыть свое дело, ведь у меня была готовая бизнес-идея. Имея многолетний стаж работы в области дошкольного образования, открыла свой собственный детский сад «Кулыншак» и подала документы на оформление кредита в банк. Для меня было неожиданностью, когда я узнала, что выплатить процентную ставку по кредиту мне поможет государство. Государство облегчило мою долговую нагрузку по кредиту на 7%. На кредитные средства я открыла детский сад и создала 22 новых рабочих места. Благодаря господдержке я занимаюсь своим любимым делом, – говорит Кантай Кожантаева.

Сегодня детский сад «Кулыншак» посещают около 100 детей. Садик оснащен просторными игровыми комнатами и танцевальным залом, в котором проводятся занятия по вокалу, танцам и рисованию. Опытные педагоги проводят обучение по самым современным программам и методикам, которые нацелены на развитие и выявление индивидуальных способностей детей.

Еще одной предпринимательницей, которая создала свой бизнес в пенсионном возрасте, является 69-летняя Уржан Жетписбаева. Бизнесвумен из Аральска имеет свой магазин по продаже канцелярских товаров и строительных материалов. Для расширения деятельности она обратилась в Фонд Даму и оформила кредит для открытия торгового дома в АО «Народный Банк Казахстан» под 14% годовых. Всего 4% из 14% оплачивает предпринимательница, а оставшиеся 10% компенсирует государство. Также для оформления кредита индивидуальной предпринимательницы была предоставлена 50% гарантия Фонда Даму.

Выйдя на пенсию люди, привыкшие, к активной трудовой деятельности ищут дополнительный заработок, чтобы не сидеть, сложа руки. Конечно, самым правильным решением в этой ситуации является создание своего бизнеса, ведь открыв свое дело можно не только обеспечить себя постоянной работой, но и заработать неплохие деньги. Первоначальный капитал, необходимый для старта бизнеса сейчас пенсионерам можно оформить в кредит по господдержке.